Lot de Cinq Coqs de Montres

80

  • Laiton et acier.
  • La plus petite fait 1.70 cm et les autres 2 cm.
  • Très bon état.

En stock

Description

Lot de Cinq Coqs de Montres.

Un coq de montre est une pièce spéciale, finement ciselée, destinée à fixer et à protéger le balancier de la montre. Il nait de la fin du XV° siècle et va durer jusqu’à la Restauration, environ. Le nom vient de l’Allemand kloben c’est à dire crochet, l’endroit où venait s’accrocher l’échappement à foliot sur les horloges. Elles sont d’époques Louis XV et Louis XVI.

Si vous avez besoin de plus d’information à propos de ce produit, n’hésitez pas à nous contacter !

Informations complémentaires

Poids 0,006 kg
Dimensions 2 cm